https://www.fondazionecarisap.it/
giovedì 29 Febbraio 2024
Ultimo aggiornamento 07:42
https://www.fondazionecarisap.it/
giovedì 29 Febbraio 2024
Ultimo aggiornamento 07:42
LA GARA

La festa di San Benedetto per triathlon e paratriathlon. Al traguardo anche Massimiliano Ossini

Tra i partecipanti Gianluca Valori che il giorno prima aveva gareggia in Portogallo conquistando il bronzo con il body azzurro e Annalisa Minetti, cantautrice, conduttrice televisiva e atleta paralimpica

Pubblicato da 

Redazione
 martedì 10 Ottobre 2023

SAN BENEDETTO DEL TRONTO. Il programma prevedeva due gare differenti, entrambe sulla distanza del triathlon sprint: 750 metri di nuoto, 20 chilometri di ciclismo e 5 chilometri di corsa. Ancora una volta San Benedetto del Tronto ha accolto i triatleti in maniera impeccabile, regalando anche una splendida giornata di sole ai partecipanti arrivati da tutta Italia.

I primi ad aprire le danze, alle 9 in punto, sono stati i paratriatleti, con un record di presenze e una fantastica partecipazione anche di un emozionato e caloroso pubblico. La gara era valida come ultima tappa dell’IPS, la serie della Federazione Italiana Triathlon dedicata al movimento del Paratriathlon che sta continuando la sua crescita. Tra i partecipanti, da segnalare la presenza anche di Gianluca Valori che il giorno prima aveva gareggia in Portogallo, nella World Triathlon Para Cup di Alhandra, conquistando con il body azzurro una bellissima medaglia di bronzo; e di Annalisa Minetti, cantautrice, conduttrice televisiva e atleta paralimpica.

I vincitori nelle diverse categorie sono stati Myrta Pace e Niccolò Basso (PTM1), Martina Abbaterusso e Gianluca Valori (PTS2), Daria D’Ottavi e Giovanni Sciaccaluga (PTS3), Serena Banzato e Fabrizio Suarato (PTS4), Azzurra Carancini e Giorgio Canù (PTS5), Annalisa Minetti e Alberto Tomberli (PTVI B1), Alessandro Mennella (PTVI B2/B3), Marco Maria Dolfin (PTWC H1) e Ivan Territo (PTWC H2).

Grande il lavoro svolto dal responsabile di settore Gianluca Cacciamano che nel corso delle ricche premiazioni finali ha celebrato anche i vincitori dell’intero circuito, sottolineando il successo e la crescita di partecipazione, con il coinvolgimento di tanti nuovi paratleti.

Alle 10.30, il via della seconda prova di giornata, la Grand Final di Adriatic Series, il triathlon sprint che ha definito le graduatorie assolute, di categorie e a squadre, del circuito partito a fine marzo proprio a San Benedetto del Tronto e che nel corso del 2023 ha fatto tappa anche a Cupra Marittima, Vieste, Cesenatico e San Mauro.

La gara femminile è stata dominata da Sharon Spimi, delle Fiamme Oro, che ha vinto in solitaria davanti alle due portacolori del TD rimini Sofia Spreafico e Alessia Righetti. Tra gli uomini, doppietta del Raschiani Triathlon con due giovanissimi: primo posto per il campione italiano di staffetta mista Pietro Giovannini davanti al compagno di squadra Francesco Strada, con terzo il portacolori della Dinamo Pesaro Niccolò Sancisi.

Al traguardo, al suo primo triathlon, anche il noto conduttore televisivo di Uno Mattina Massimiliano Ossini che sorridendo durante le premiazioni ha raccontato la sua esperienza, dicendosi felicissimo di essere entrato a far parte della famiglia della triplice grazie alla Flipper Triathlon, nonostante la fatica fatta.

I vincitori del circuito Adriatic Series sono stati a livello assoluto i due portacolori del TD Rimini Sofia Spreafico e Pasquale Di Ghionno, mentre la Flipper Triathlon ha trionfato tra le società davanti a Happiness Triathlon e TD Rimini

CLASSIFICHE FINALE ADRIATIC SERIES 2023: https://adriaticseries.it/classifica-2023
Si conclude così un anno ricco e intenso per Adriatic Series che dà l’arrivederci alla prossima stagione, con la voglia di crescere e garantire eventi sempre più di qualità per i triatleti e gli accompagnatori.

Flipper Triathlon, capitanata in maniera impeccabile dal suo Presidente Raffaele Avigliano, ringrazia ancora una volta per l’immancabile e fondamentale sostegno l’amministrazione comunale e la Polizia Locale di San Benedetto del Tronto, che hanno assicurato la perfetta chiusura e la sicurezza dei percorsi per tutti gli atleti; il Circolo Tennis Maggioni, ancora una volta cuore pulsante della manifestazione, anche per le premiazioni e il pasta party, oltre che per la segreteria; il Circolo Nautico Sambenedettese, La Lega Navale di San Benedetto ed Eurofit Center e infine la SICS, Scuola Italiana Cani da Salvataggio Sezione Adriatica.

Partner dell’evento sono stati Arena, Fondazione Carisap, Impresa Gaspari Gabriele, Holzbau Service srl,  API Applicazioni Poliuretaniche Industriali.

TOP TEN ADRIATIC SERIES TRIATHLON SPRINT
Classifiche complete qui: https://adriaticseries.it/as2023-classifica-san-benedetto/

DONNE

1 SPIMI SHARON 342 00:56:39 00:10:06 00:00:49 00:27:47 00:00:45 00:17:14 1 ASS F 94730 G.S. FF.OO.

2 SPREAFICO SOFIA 341 00:58:56 00:10:17 00:00:52 00:29:45 00:00:39 00:17:25 2 ASS F 84731 T.D. RIMINI

3 RIGHETTI ALESSIA 343 00:59:55 00:11:00 00:00:53 00:29:08 00:00:46 00:18:10 3 ASS F 91737 T.D. RIMINI

4 PUCCIARELLI GIORGIA 346 01:02:34 00:11:01 00:00:50 00:29:09 00:00:50 00:20:46 1 JU 122984 RASCHIANI TRIATHLON

5 CISOTTO GLORIA 344 01:03:33 00:12:17 00:01:44 00:31:14 00:00:43 00:17:37 1 S4 95358 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI

6 CISOTTO MARA 347 01:06:49 00:12:20 00:01:52 00:33:44 00:00:43 00:18:10 2 S4 97915 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI

7 COCCIA MARINA 348 01:07:44 00:14:36 00:01:09 00:31:57 00:00:52 00:19:13 1 M2 14667 FLIPPER TRIATHLON

8 RELLA ROSA 373 01:09:01 00:14:41 00:01:05 00:31:55 00:01:09 00:20:13 1 M1 74532 A.S.D. TTALTAMURA

9 MARINELLI CHIARA 349 01:09:38 00:14:40 00:01:21 00:32:14 00:01:13 00:20:12 1 S3 125482 TRIATHLON MOB

10 SCAVOLINI SARA 350 01:09:57 00:13:32 00:01:12 00:31:28 00:01:54 00:21:53 2 M1 125127 DINAMO TRIATHLON

UOMINI

1 GIOVANNINI PIETRO 265 00:51:39 00:09:31 00:00:39 00:25:09 00:00:35 00:15:48 1 ASS M 77430 RASCHIANI TRIATHLON

2 STRADA FRANCESCO 106 00:52:53 00:09:26 00:00:48 00:25:03 00:00:36 00:17:01 2 ASS M 79889 RASCHIANI TRIATHLON

3 SANCISI NICCOLÒ 101 00:53:42 00:09:47 00:00:42 00:26:39 00:00:35 00:15:59 3 ASS M 85370 DINAMO TRIATHLON

4 KNOLL ELIAS 203 00:54:32 00:10:25 00:00:55 00:26:46 00:00:44 00:15:43 1 S1 GERMANIA

5 CASADEI DANIEL 102 00:55:51 00:09:51 00:00:41 00:27:20 00:00:45 00:17:16 2 S1 96009 K3 CREMONA

6 MELANI ENRICO 103 00:57:00 00:09:58 00:00:49 00:27:21 00:00:42 00:18:13 1 S2 81011 CANOTTIERI SALÒ

7 DI GHIONNO PASQUALE 104 00:57:12 00:10:38 00:00:53 00:28:16 00:00:43 00:16:43 1 M1 81614 T.D. RIMINI

8 CIAMAGLIA MARCO 108 00:57:45 00:11:08 00:00:53 00:28:06 00:00:38 00:17:01 1 YB 108111 DINAMO TRIATHLON

9 LANZI MAURIZIO 201 00:57:49 00:10:36 00:00:41 00:28:52 00:00:36 00:17:06 2 YB 97548 S.G.T. TRIATHLON

10 MATARRESE FABRIZIO 109 00:58:08 00:11:07 00:00:48 00:28:16 00:00:41 00:17:18 1 S4 98755 TRIATHLON TARANTO

© LA NUOVA RIVIERA|RIPRODUZIONE RISERVATA

Le ultime notizie

fiora
coal
salone bio 2
new edil
kokeshi
garofano
conad

TI CONSIGLIAMO NOI…